Могу ли я взять кредит деньгами, а отдать банку маткапитал?

Мне не хватает денег на покупку жилья, могу ли я взять кредит деньгами, а отдать банку маткапитал? Если можно, что для этого надо?
Саратов |
Ответы юристов

Аноним ребенку не исполнилось еще 3-х лет?, если это будет кредит то он должен быть целевым, лучше оформить ипотеку и погасить мат. капиталом. Вам нужно обратиться в ПФР.

Удачи вам!

Вы можете получить деньги по кредиту на конкретные цели (авто, потребительский, на лечение и т. п.).

А маткапиталом можно гасить любые покупки жилья - главное, чтобы было улучшение жилусловий.

Доброе утро.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее государственный сертификат на МСК, может направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на:

- улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилого помещения);

- получение образования любым ребенком (детьми) в семье;

- формирование накопительной части трудовой пенсии лица, получившего государственный сертификат на МСК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала по основаниям, указанным выше, осуществляется не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, с рождением которого Вам выдан сертификат на МСК. При этом, заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения указанного ребенка.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.
Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:
- письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
- сертификат на материнский капитал или его дубликат;
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Здравствуйте!

Вы должны оформить ипотеку под материнский капитал. когда детям будет три года, данные средства пенсионный фонд перечислит на счет банка!