Имеет ли право работодатель вызвать на работу с больничного?

Имеет ли право работодатель в приказном порядке (т.е. не выйдешь - уволю) вызвать меня на работу, если я на больничном? И как ему правильно в этом отказать?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день.

Здесь все просто!

Согласно ст. 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. ТК РФ не предусматривает возможность вызова из больничного. Действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Объясните работодателю позицию закона.

Если он не вмнемлет.. что ж..

обращайтесь в труд инспекцию.

Аноним больничный лист даёт временное освобождение от работы (п. 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514). Работодатель знающий о наличии листа обязан отстранить (временно) работника от обязанностей (ст. 76 ТК РФ) . В противном случае работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ) .

Удачи вам!

Вызвать вас на работу работодатель не имеет права.

На всякий случай сделайте ксерокрпию листа временной нетрудоспособности.

и пусть увольняет!!!!!

отдохнете , получите компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.