Порядок возврата товара и денег за него

Добрый вечер! Проблема следующая, в нашем мебельном салоне клиент потребовал возврат денег, так как его не устроило качество, при разговоре он ссылался на закон о защите прав потребителей в котором якобы сказано, что мы обязаны вернуть вперед деньги, а лишь затем он вернет товар. Деньги мы вернули, и теперь не можем добиться от него возврата товара. Кто вперед должен делать возврат, клиент товара или мы деньги?
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей.

Документально возврат как то оформлен? Именно возврат денег. В какой форме был совершен возврат денег? Из операционной кассы? Наличкой из кармана? Расписка?

Возврат товаров оформляется товарной накладной по форме ТОРГ-12 с отметкой «Возврат некачественных товаров», а у вас как?

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Добрый день, Алексей!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в том числе,- вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар сумму в 10-дневный срок с даты предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

Законом установлено, что потребитель обязан вернуть товар с недостатками по требованию продавца. Срок возврата при этом не установлен. Значит, предполагается, что товар должен быть возвращён в разумный срок (ст.314 ГК РФ). В связи с чем, предлагаю Вам в письменном виде вручить потребителю требование (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) о возврате товара с 7-дневный срок с даты вручения требования. Требование можете также отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Конкретный срок возврата Вы вправе согласовать с покупателем дополнительно.

В случае невозврата товара в указанный в требовании срок, Вы вправе истребовать этот товар в судебном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Алексей!

Сначала продавец отдаёт деньги, а затем покупатель возвращает товар.