Брачный договор после взятия кредита

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в браке с мужем находимся год, брачный договор не заключали, недавно стали звонить из банков и говорить, что муж не платит по кредитам, о которых я не знала, поручителем не являюсь, согласие на них не давала.Сумма кредитов достаточно внушительная более 2,5 млн в разных банках. Вопрос, если заключить брачный договор, в котором указать, что ВСЕ долги по кредитным обязательствам- это долги супруга-должника, независимо от того, приобретены они(долги) до заключения настоящего договора или после, спасет ли меня это от уплаты по долгам мужа? или брачный договор могут признать недействительным, поскольку заключен после взятия им кредитов?
Омск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1.Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ Вы не отвечаете своим личным имуществом(частью своей доли в общем имуществе супругов) по долгам(обязательствам) Вашего супруга, за исключением если СУДОМ не будет установлено , что они ПОЛНОСТЬЮ были потрачены на семейные нужды.

Согласно своей практики могу сказать в таких требованиях как правило суд отказывает как банку..так должнику(супругу, который взял такие кредиты).

2.Если хотите заключить брачный договор, то заключайте. Он не помешает...Его можно признать недействительным только по решению суда..

Поэтому Вам бояться НЕЧЕГО.

УСПЕХА ВАМ.Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Аниним да конечно вы можете заключить брачный договор, чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

Удачи вам и терпения!