Смогу ли я получить жилье в новом доме?

Здравствуйте! Мне по завещанию досталась однокомнатная приватизированная квартира. Дом попадает под снос. Смогу ли я получить жилье в новом доме?
Можга |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Теперь вы являетесь собственником данной квартиры, и на вас распространяются все права, связанные с пользованием и распоряжением данным жильем.

Статья 1152 Гражданского кодекса - принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам должны будут выплатить денежную компенсацию в размере выкупной цены за данную квартиру, либо по согласованию с вами могут предоставить другое равноценное жилье.

Основание - статья 32 Жилищного кодекса

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.