Можно ли подать заявление о разводе по месту регистрации брака, если место нахождения супруги не известно?

Волгоград |
Ответы юристов

Добрый вечер.

Да, можно. Предусмотрена специальная система упрощенного развода при отсуствии одного из супругов. Ничего сложного.

п. 5.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 15 иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Суд, трижды будет присылать повестку в суд по последнему месту дительства супруги. И третья неявка автоматически производит в развод.