Мне 22 года, могу ли я взыскать задолженность по алиментам с моего отца?

Здравстуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на моего отца, взыскать с него задолжность по алиментам, если мне сейчас 22 года, он выплачивал алименты до 3 лет, потом перестал платить, так как мы с мамой переехали в другой город, но адрес он прекрасно знал. Или за давностью лет уже ничего нельзя сделать?
Тында |
Ответы юристов

Добрый вечер.

Нет не можете.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно: алиментные обязанности преращаются по достижении ребенком совершеннолетия.

Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание), но в вашем случае как ни крути, а время вышло.