Как быть, если никто из собственников не оплачивает коммунальные платежи?

Добрый день! В квартире прописано пять человек. Отец - собственник. Квартира не приватизирована. За квартиру никто не платит. Только я. Но ежемесячно начисляют более 5 т.р. за все коммунальные услуги. Платить, естественно, никто не хочет, т.к. в квартире проживаю я один из всех. Подскажите, как в данном случае быть? Как оплачивать за себя? И чтобы свет за неоплату не отключали и воду? Прошу помочь. Заранее спасибо!
Чита |
Ответы юристов
Добрый день.

Самое правильное- это разделить платежные документы в судебном порядке.

В этом случае, Вы будете получать платежный документ только на себя. Кроме того, это даст Вам основание выписать в дальнейшем остальных жильцов.

Потребуется помощь в составлении искового заявления для суда, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

А где остальные живут? Если представить доказательства проживания зарегистрированных в лиц в другом жилье - можно просить о перерасчете.

Уплаченные Вами денежные средства в счет оплаты коммунальных долгов можно взыскать с них в порядке регресса через суд.

Если остались вопросы - обращайтесь.

Доброго дня вам

Составьте с соседями акт о непроживании , заверьте его у участкового, ЖЕКе и сделайте перерасчет.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Доброе время суток!

Так понял квартира находится в соц найме. А на отца оформлен договор соц найма. Так что Вам мешает от имени отца выписать их через суд. Будут вопросы обращайтесь на почту.