Швеция

Временный вид на жительство в Скандинавии - нужно ли информировать?

Очень много путаницы с законом об информировании об иностранном гражданстве/виде на жительство, в том числе ответы на вопросы разнятся и от официальных лиц (консульства), и от юристов. Не могли бы вы разъяснить конкретную ситуацию: живу в Скандинавии, вид на жительство - временный (то есть через 2 года необходимо продлять), есть прописка в России. Надо ли мне по приезде в Россию на короткий период (в отпуск на 1-2 недели) информировать о моём виде на жительство официальные органы? Местный юрист только что проинформировала заинтересованных на специальной встрече, что требование об информировании не относится к тем, у кого ВНЖ - временный (в отличие от постоянного, который не нуждается в продлении). В других источниках писали, что касается всех, кто проживает заграницей не по турвивизе. Кто прав?
Мальмё |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

От обязанности уведомлять ФМС о наличии документа, дающего право на проживание в иностранном государстве освобождены только те граждане, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации, а также те, кто снят с регистрационного учета в РФ и поставлен на консульский учет в иностранном государстве.

Таким образом, при следующем вашем визите в Россию вы должны уведомить УФМС о наличии вида на жительство. Даже если он и временный, он дает вам право проживать в другой стране.

Для справки:

В РФ тоже дают ВНЖ на определенный срок (на 5 лет), а не на постоянно, но при этом в ст.3 ФЗ "О гражданстве РФ" такое определение ВНЖ - вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

За сокрытие данной информации предусмотрена уголовная ответсвенность по ст.330.2 УК

Доброго вам вечера

Да вы обязаны в течение 60 дней даже с ВНЖ проинформировать об этом миграционную службу по месту пребывания\регистрации.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ