выстрел из пневматического оружия в человека

Здравствуйте! В моего мужа в нашем собственном гараже стреляли из пневматики, 1 ранение глубокое, а 2 поверхностных. Мы написали заявление в милицию, прошли мед-освидетельствование, есть 2 свидетеля. У меня такой вопрос: посадят ли такого преступника в тюрьму, и будет ли возмещена компенсация за моральный и физический вред здоровью так как я молодая мама работать я не могу!
Пенза |
Ответы юристов
Добрый день, Алена Николаевна! В данном случае лицо, совершившее преступление, должно быть привлечено к уголовной ответственности в зависимости от того, какие конкретно совершило действия. Если это было хулиганство с использованием оружия, сопряженное с причинением вреда здоровью (скорее всего легкого), то при осуждении такого лица может быть назначено и реальное наказание в виде лишение свободы до 5 лет. Если причинение вреда здоровью явилось следствием конфликта или неприязненных отношений, то действия преступника будут квалифицированы только по ст.115 УК РФ, в таком случае, если данное лицо ранее не судимо и не имеет непогашенную судимость, скорее всего суд назначит условное осуждение. Также по такой категории дел возможно прекращение уголовного дела в связи с примрением с потерпевшим, если лицо, совершившее преступление загладило причиненный вред. В любом случае, Ваш муж при признании его потерпевшим по делу имеет право на заявление иска о возмещении стоимости лечения и компенсации морального вреда в рамках уголовного дела. При обвинительном приговоре такие требования должны быть удовлетворены судом в размере, соответствующем принципам разумности. В такой ситуации, если доказательств вины преступника достаточно, думаю он сам захочет возместить причиненный вред, чтобы дело прекратить за примирением сторон. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго!