Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я устроилась на новое место работы на неполный рабочий день?

Скажите, пожалуйста, сохраняется ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволилась с прежней работы и устроилась на новое место работы на неполный рабочий день? Меня интересует вопрос, должен ли новый работодатель выплачивать мне это пособие в том же размере, что и на предыдущем месте работы? Спасибо.
Киров |
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

Совершенно верно.

Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в возрасте до полутора лет) регламентированы Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон), «Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н (далее – Порядок).

Государственное ежемесячное пособие по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения по месту жительства назначается и выплачивается матери либо отцу, опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком и не подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком). Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается по месту работы.

Согласно п. 43 вышеназванного Порядка право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Доброго вечера вам!!!

Уважаемая Екатерина

Да новый работодатель должен оплачивать вам пособие.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ