Разделение долга: как оплатить свою часть?

Итак, в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны два человека.

(Я) - дочь, и мать, также три года был прописан еще один человек муж матери.

С 2009 года по 06 октября 2014 г. квитанции за ЖКУ оплачены не были.

Я там не проживала, но была зарегистрирована.

С 06.10.14 г. снята с регистрационного учета.

О существовании задолженности я узнала недавно.

Через Банк Данных Исполнительных Производств

Я узнала, что управляющая компания подала в суд.

Я оплатила два иска. (30 000 т. р.)

Общий долг за коммунальные услуги составляет 400 000 т. р.

Вопрос:

1) Могу ли я подать иск в суд о разделе долей долга между проживающими на тот момент? (я хочу оплатить только СВОЮ часть долга). Я не собираюсь платить за всех.

2) Иск нужно писать на УК?

Это должен быть встречный иск, или я могу пойти и сама его написать?

3) В УК мне предлагают заключить соглашение о погашении всего долга частями, но юридически мне это не выгодно. А затем подавать в суд о возмещении на других прописанных.

Мне НУЖНО ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ ДОЛГА. Какие для этого есть пути решения проблемы?

4) Так как я проживаю в другом городе, могу ли я решать все эти вопросы дистанционно?
Воркута |
Ответы юристов

Так как Вы не являетесь членом семьи собственника, то ответственность Ваша должна определяться как долевая. Нужно видеть документы по данному делу. Возникает очень много вопросов. В том числе и вопрос, почему суд не учел срок исковой давности по ранним платежам и взыскал всю сумму долга. Свяжитесь со мной по скайпу.

Вы можете в иске просить суд разделить задолженность на всех зарегистрированных в квартире (в указанный период). Учитывайте то, что можете потребовать перерасчета (уменьшения) платы за услуги, поскольку длительное время не проживали в квартире.

Вы можете разделить лицевые счета по оплате за жилье и коммунальные услуги, если имеете права на это жилое помещение.

Иск к УК.