Как расторгнуть договор купли-продажи не доплачивая денег?

Здравствуйте! Вчера приобрела систему очистки воды у представителя Московской компании. Подписала договор купли-продажи. Внесла первый взнос 15600 р. Проверить работу системы сразу возможности не было (требуется несколько часов). Сегодня (прошли сутки) система не работает. Я отказалась подписывать с продавцом банковский договор на рассрочку платежа. За демонтаж системы (я решила отказаться от покупки) продавец требует еще 15000 р. (Общая стоимость 90000р.) Как я могу расторгнуть договор не доплачивая денег? Ничего не подписывать больше и не отдавать фильтр?
Воронеж |
Ответы юристов

Добрый день, Вера Ивановна!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, в том числе,- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией об отказе от исполнения договора (под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии) и требовать возврата денежных средств за товар. При этом - никакой доплаты продавцу за демонтаж Вы делать не должны. Возврат должен быть произведён продавцом в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП). Если возврат денег не будет произведён в указанный срок, Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, компенсации морального вреда, взыскании пени за не удовлетворение Вашего требования продавцом в добровольном порядке.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вера Ивановна (10.10.2014 в 10:25:37)
Благодарю за подробный ответ! Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Вера Ивановна!
Вам следует обратиться к продавцу с претензией.
Претензия должны быть оформлена письменно и передана продавцу либо в руки под роспись о получении, либо в случае отказа продавца принимать претензию- передана заказным письмом с уведомленимем.
В пртенезии должно содержаться требование о возврате денег в связи с отказом от исполнения договора.
Демонтаж и транспартировка производится за счет продавца.

Доплачивать ничего нужно.
Если в течении 10 дней продавец не отреагирует, отреагирует отрицательно, продолжиттребовать доплаты и т.д., (под любым предлогом!), следует обратиться в суд.