Страховая компания требует свидетельство о собственности сестры, хотя она не страховала квартиру

Я и мама являлись собственниками квартиры, 2 года назад мама умерла и на мамину часть ½ мы с сестрой подали в наследство, я застраховала полностью всю квартиру. Через год квартира сгорела, за это время мы еще не успели вступить в наследство, страховая компания выплатила деньги, но не все, теперь они требуют свидетельство о собственности мое и сестры, если я не предоставлю документы, они грозятся забрать эту сумму, которую заплатили (1/2) через суд, хотя я одна страховала всю квартиру, сестра к этому вообще не имела никакого отношения, законно ли это? (страховая компания потребовала, что бы мы отказались от земли, которая осталась на месте квартиры, с этим условием они выплатили страховку, а теперь они требуют, что бы мы вступили в наследство)
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Добрый день. Требование страховой компании предоставить оба свидетельства на право собственности абсолютно законно, так как по закону (ГК РФ) договор страхования имущества может быть заключен только в пользу лица (выгодоприобретателя) имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранение этого имущества. В ином случае договор будет считаться недействительным. А в Вашем случае интерес в сохранении 1/2 квартиры без свидетельства недоказан. Так что вступить в наследство Вам так или иначе необходимо. Касаемо земли все спорно, закон Вас к этому не обязывает.