Долг по квартплате: пени и госпошлина

Скажите, пожалуйста, у меня назначен суд по задолженности за квартплату. До суда я оплатила долг, но ещё начислили пени и госпошлину в (иске). Что делать? Идти на суд? Всё равно присудят оплачивать пени и госпошлину?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Советую Вам в любом случае присутствовать в судебном заседании. Заявите в суде ходатайство о снижении начисленной неустойки (ст.333 ГК РФ). Если неустойка (пени) составляет значительную сумму - суд её уменьшит. Госпошлина будет взыскана пропорционально удовлетворенных судом требований.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.