Может ли суд настоять пройти экспертизу по установлению отцовства?

Около двух месяцев назад расстались с гражданской женой по её инициативе. Родился сын, ему 3 месяца. Меня не подпускает к ребёнку и отправляет в суд, чтобы я доказал, что он от меня. Я пока мирно пытаюсь с ней договориться, но она даже в разговор не вступает. Вот и хочу поинтересоваться, может ли суд настоять на экспертизе, а вариант, если она откажется и будет уклоняться, то меня признают отцом, это меня не устраивает.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Заставить пройти экспертизу суд не может.

Но Ваш отказ может трактоваться как признание отцовства.

Здравствуйте.

Если вы хотите признать ребенка и дать ему свою фамилию и отчество, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, при этом, если гражданская супруга не будет соглашаться с исковыми требованиями, может быть назначена экспертиза ДНК.

Без вашего заявления в свидетельстве о рождении ребенка вас отцом не запишут, а при обращении в суд, если вы будете настаивать на проведении ДНК экспертизы, то отцом вас признают только после ее проведения и при наличии положительного результата.

Автоматом вас в свидетельство о рождении не запишут, так как брак не был зарегистрирован, и при регистрации ребенка необходимо предоставить совместное заявление от матери и от отца (статья 48 Семейного кодекса)

Доброго вам дня!

Уважаемый Сергей

Суд не может заставить одного из представителей ребенка дать согласие на ДНК-анализ.Однако если ваша жена вам откажет в проведении ДНК - это будет косвенно аргументировать о вашей правоте в суд.процессе(что вы действительно являетесь отцом ребенка).Вообще-то в свидетельство о рождении вы должны быть вписаны автоматом, потому что даже после развода в течение года если бывшая ребенка родит, то в свидетельство записывается именно муж, с которым расторгнут брак.

если вопросы остались - задавайте.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Сергей.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как я понял, как раз вы выступаете инициатором экспертизы, что бы доказать что ребенок не ваш... Отказ от прохождения экспертизы будет истолкован, согласно ГПК, не в пользу отказавшейся стороны. Т. е. если отказался отец, то суд это расценит как доказательство отцовства, если отказалась мать - то как доказательство противоположного смысла.