Отказали в страховом возмещении: правомерно ли?

По комбинированному договору ипотечного страхования наступил страховой случай – временная утрата трудоспособности, в п.8.5.4. договора прописано, что для получения возмещения необходимо предоставить листок нетрудоспособности. Я безработная и он мне не положен по Закону. Я предоставила справку о нетрудоспособности из лечебного учреждения, выписку из амбулаторной карты, эпикриз, данные рентгенограммы и компьютерной томограммы. Страховая ответила, что не имеет оснований для осуществления страховой выплаты, так как не представлен листок нетрудоспособности.

Что делать?
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо написать претензию в страховую компанию. В случае если страховая компания проигнорирует, либо ответит отказом, то следует направить исковое заявление в суд.

Добрый день. В принципе хорошо бы конечно смотреть Правила страхования этой данной организации, но из практики могу сказать, что страховая скорее всего права. Поясню: комбинированный договор страхования предусматривает в том числе, что в случае потери Вами трудоспособности (то есть по сути потери на какое то время возможности платить по ипотечному договору) страховая компенсирует Вам потери по Вашей заработной плате для оплаты долга банку. Для этого страховая компания даже прописывает в Правилах, что для расчета страхового возмещения надо предоставлять справки 2НДФЛ, налоговые декларации и т.д., то есть документы которые подтверждают размер Вашей заработной платы. Проблема в том, что вы безработная, долг Вы гасите из каких то других источников доходов, и видимо по мнению страховой компании эта травма на Ваш доход не влияет. Еще раз внимательно прочитайте Правила и направьте претензию в страховую компанию, так Вы поймете на какие пункты Правил и на какие статьи закона она ссылается отказывая Вам. Ну и далее будете решать вопрос о целесообразности подачи искового заявления.

Удачи!