Пенсия по потере кормильца

Имеет ли право моя дочь оформить пенсию по потере кормильца? Учится в ВУЗе на очном бесплатно, летом работала по трудовой книжке, два месяца. Устраивалась на работу еще до гибели папы.
Самара |
Ответы юристов

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие, как правило, на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Желаю удачи.

Оставьте свой отзыв.

Tdutybz-80@mail.ru