Какие последствия при отказе в контракте по торгам?

При проведении процедуры "Запрос цен по 223-ФЗ", мы были выбраны в качестве победителя. Но нами позже было принято решение отказаться от подписания контракта. Какие могут быть последствия?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы приняли решение об отказе до подписания контракта, тогда это называется “уклонение от заключения договора” и в этом случае вашу компанию включат в реестр недобросовестных поставщиков.

“В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров”, - п. 2 ст. 5 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Сведения в данном реестре общедоступны и исключаются из реестра по истечении двух лет со дня их внесения. (п. 4,5 ст. 5 ФЗ № 223).

Негативным последствием внесения компании в данный реестр является то, что в течение последующих двух лет, со дня включения,компания не сможет принимать участие в процедурах определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если вам необходимо избежать включения компании в реестр, то я вам советую прирассмотрении уполномоченным органом вопроса о включении информации в отношении вашей компании в реестр в связи с уклонением от подписания контракта, как можно более точно и полно указать причины по которым контракт не был подписан, а при наличии указать список государственных или муниципальных контрактов которые были заключены ранее, так вы будете выглядеть добросовестной компанией - это повысит ваши шансы на решение уполномоченного органа не включать компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Ну а так, конечно, в будущем принимая решение об участии в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязательно оцените свои силы и возможности по надлежащему исполнению контракта.

Если будут какие-то вопросы обращайтесь, с радостью помогу.

Желаю вам удачи!