Украина
Погашенная судимость: указывать ли в заявлении?
Добрый день, хочу переехать из Украины в Россию на ПМЖ. В миграционной службе нужно заполнить заявление и указать была ли судимость. У меня была - за кражу. Снята, после исполнения общественных работ. Нужно ли мне указывать в заявлении о судимости или можно опустить этот момент? Спасибо.
Запорожье |
Ответы юристов
Добрый день. Согласно российского уголовного законодательства Ваша судимость считается погашенной и юридически Вы не судимы. Указывать или нет, зависит от формулировки вопроса. Если спрашивается привликались ли Вы ранее к уголовной ответственности, то следует указать, что да. Однако если спрашивают имеется ли у Вас судимость, то ответить следует нет.
С уважением, Якушкин Алексей.
Можно не указывать, если сняли. А если какой организации надо, она пробьет, так как в базе все равно остается.
Вам нужно указать о привлечении к уголовной ответственности.