Мать-пенсионерка набрала кредитов и не платит, что делать?

Мать-пенсионерка набрала кредитов в разных банках, платить нечем, назанимала у знакомых денег, общий долг с ее слов около миллиона. Куда потратила деньги, не говорит. Скрывается от людей и кредиторов. Люди идут ко мне, просят вернуть долги, банки звонят родственникам, начисляют штрафы за просрочку платежей. Что делать?
Вологда |
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Конкретно Вы ответственности по долгам матери не несёте (только в порядке наследования при принятии наследства в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества).

Все же, считаю, необходимо выяснить, на какие нужды были потрачены эти денежные средства. Возможно, имело место вымогательство, мошенничество и т.д. В данном случае - необходимо будет обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

вашей вины здесь нет. пишите заявления в банки, в полицию. подавайте в суд на нее. Людям придется забыть про деньги, если нет расписок заверенных нотариально.

Анна если вы не являетесь поручителем то по дплгам не отвечаете. И банки и остальные кому должна мама это понимают, пускай обращаются в суд.

Здравствуйте Анна!

Лично Вам ничего делать не стоит - к долгам мамы Вы никакого отношения не имеете.