Приставы арестовали все счета, оставив без средств к существованию: что делать?

У меня 5-месячный ребенок и еще трое детей, детские на всех не платят, алименты не платят, единственный доход - пособие на ребенка до полутора лет. А судебные приставы арестовали все счета. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее большое спасибо.
Бузулук |
Ответы юристов

Добрый день!

Арест неправомерен (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). На детские пособия взыскание обращать запрещено.

Запросите в банке заверенную выписку по счёту за период в котором были списаны денежные средства, в ней будет указано кто, когда и в каком размере осуществлял зачисления на счёт и основание платежа. Также возьмите в органах соц.защиты справку о том, что на данный счёт перечисляется детское пособие. Обратитесь в ОСП с письменным заявлением (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) о снятии ареста со счёта. Приложите выписку по счёту и справку органа соц.защиты к заявлению. Если арест не будет снят и денежные средства в случае их списания не вернут на счёт в кратчайший срок, обжалуйте в суд действия судебного пристава - исполнителя.

Желаю успеха! Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Вам нужно обжаловать действия приставов в суде на основании ст. 441 ГПК РФ.

Госпошлина не платится.

Аноним обращайтесь сразу в суд с жалобой на действия судебных приставов, госпошлиной не облагается, деньги вернут быстрее.