Можно ли обратиться в суд для получения алиментов в твердой сумме?

За 2011 год у бывшего мужа была задолжность 40000 тыс. Он постоянно менял работу с заработком от 3000,00 до 4000,00 через год он предоставляет справку о пенсии для военных в горячих точках в ежемесячной сумме 1990,00 и пишет заявление судебным приставам что нигде больше не работал. Долг согласно этой справке составил 4950. Он за один месяц его погасил. Могу ли я обратиться в суд для получения алиментов в твердой сумме? У меня заработок 6000,00.
Ярославль |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если у родителя, обязанного выплачивать алименты непостоянный доход, то возможно взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме! Но суд, исходя из семейного и материального положения сторон, устанавливает размер твердой денежной суммы. Так же если за Вашим мужем имеется задолженность, то по 115 Семейного кодекса РФ виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Правда Вам придется обращаться в суд дважды: по твердой денежной сумме и задолженности (+неустойка)! Удачи Вам!