Мать одноклассника сына отобрала у последнего телефон: как расценить ее действия?

Сын, 7 лет, 2 класс. После уроков (вторая смена), выполнив общественную работу в классе, собрался домой и вышел на школьный двор, где встретил двоих одноклассников. Разговорился с ними, когда к ним подошли ещё двое мальчиков (как предположил мой сын - третьеклассники). В игре все мальчики стали кидать друг в друга палками и мелкими камнями. В это время сыну позвонила супруга, напомнив ему о несданной работе. Одноклассники, поняв намерения сына, опередили его и некоторое время удерживали дверь, не пуская в здание школы. Некоторое время спустя убежали в свой класс. Сын, продолжая общаться по телефону с мамой, вошёл в здание школы. Ему навстречу шла родитель одного из только что убежавших в класс одноклассников, которая выхватила телефон и попыталась начать что-то объяснять сыну. Сын, как ему и было разъяснено (нами, родителями) не стал общаться с посторонним человеком, а стал вначале вежливо (пожалуйста), затем, привлекая к себе внимание криком, требовать вернуть свою вещь (телефон), игнорируя слова женщины. Не добившись ничего, побежал в свой класс к классному руководителю с просьбой о помощи. Мать одноклассника догнала его в кабинете и, перебив сына, рассказала версию, где мой сын её сыну умышленно сломал палку о голову. Классный руководитель вступилась за женщину, сказав сыну о том, что на родительском собрании сообщит родителям о происшествии. Воспользовавшись ситуацией, сын выхватил свой телефон у матери одноклассника и ушёл домой. Ситуация явно неадекватная? Имеет ли право чужой человек (пусть и мать одноклассника) предъявлять претензии ребёнку без родительского согласия? Является ли отнимание телефона в этом случае разбойным нападением? И как расценивать действия ответственного педагога? Деталь о бездействии двух вахтёров (несущих функции охранников), ставших свидетелями отъёма телефона, упускаю, так как это параллельная проблема, решаемая дополнительно.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Семён. В данном случае это не разбойное нападение, а грабёж, так как не было применения физического насилия в отношении Вашего сына при отборе телефона. Если бы Ваш сын телефон обратно не забрал, то можно бы было обратиться с заявлением в полицию и грабеже.

И пыл, что у педагога, что у матери одноклассника, заметно бы снизился. Действия педагога в данном случае непротивозаконны (сообщить об инциденте на родительском собрании).