Нужны деньги на образование, а родители отказываются помочь: что делать?

Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в ситуации. Мне срочно нужны деньги на образование, я прошу отца и мать дать мне денег, либо взять кредит.

Отец есть, но не появляется, звонит раз в полгода, а то и раз в год. Мать есть, живет с нами. Не хочет, чтобы я получал достойное образование, начинается спор. В итоге она меня шлет неприличными словами. Бабушка с дедушкой хотят лишить их родительских прав, чтобы деньги выплачивало государство, для получения образования. Они готовы взять опеку.
Красноярский край |
Ответы юристов

Программы финансирования обучения конечно есть, но для этого необходимо очень хорошо учится, чтобы поствпить на бюдет или сдать ЕГЭ с суммой баллов, позволяющих уится бесплатно

Андрей! Если Вы живете в Москве, можете обратиться в префектуру по месту своего жительства. Дело в том, что в настоящее время префектуры реализуют программу пПравительства Москвы по выдаче грантов на получение высшего образования. Учеба прохидит в Московском университете управления Правительства Москвы с обязательном трудоустройством. Подробнее о грантах и условиях получения можно узнать из постановления Правительства Москвы 665-ПП О грантах Москвы в сфере образования от 05.09.2006 г.

Уважаемый Андрей. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обратитесь в орган опеки и попечительства со своей бедой. Они должны вам помочь. А бабушке с дедушкой надо ускорить процесс лишения родительских прав таких родителей. После лишения родительских прав они будут иметь право быть попечителями над вами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

А Вам сколько лет? Обратитесь в органы опеки, ускоряйте процесс лишения родительских прав.