обязателен ли брак при усыновлении?
Мы с девушкой не состоим в браке, смогу ли я усыновить ее ребенка не вступая в брак, или обязательна регистрация брака и потом усыновление?
Екатеринбург |
Ответы юристов
Регистрация брака не обязательна.
Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителя (Вашей девушки). Согласие родителя на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (п. 1 ст 129 СК РФ)
Так же Ваша девушка может дать согласие на усыновление ее ребенка конкретным лицо (т.е. Вами) (п.3 ст 129 СК РФ)
Удачи и живете счастливо!)
Для того, чтобы усыновить ребенка вступать в брак не обязательно, обратитесь с совместным заявлением в органы ЗАГС, там выдадут свидетельство об установлении отцовства
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ,
если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка.
Заявление подается в ЗАГС.
О том, как заявление должно быть оформлено, Вам подскажут в ЗАГСе.