Можно ли оспорить завещание, если лицо уже вступило в наследство?

Добрый день! Моя тётка у бабушки сестра жила с дедом. Воспитывали племянницу с 10 до 20 лет. Они составили завещания оба на неё. В случае смерти доли переходят к племяннице. В 2010 году она переехала в другой город. Родила дочь. Прописана у бабули в квартире - она, дочь, бабуля. Дед умер 2011 году, она вступила в наследство. Но документы до конца не сделала. С момента дедовой смерти всё и покатилась. Стали на бабулю давить, просили переехать в частный дом, а она туда. Бабушка не захотела. Квартира на тот момент была не зарегистрирована, с момента похорон деда. Я стал ухаживать за бабулей. Ей сейчас 75 лет. В этом году мы приватизировали свою долю. Племянница приехала и забрала все документы. Чтобы бабка ничего без неё не сделала. Тогда бабуля сделала дарственную на меня, получили два месяца назад. Теперь 1/2 доли в однокомнатной квартире моя, а другая доля племянницы. Но она ещё не регистрировала свою долю. Квартиру бабушке дали в 1981 году. ЖКО, она там проработала 30 лет маляром. Сейчас они живут как враги, т.к. долю свою она передала мне. Звонит ей и угрожает, что продаст свою долю алкашам, и будете мучиться. Сейчас она меня попросила сделать что-нибудь. Чтобы больше не слышать ругань. Я её забрал к себе. Вопрос: можно ли оспорить, расторгнуть завещание (она уже вступила), т.к. квартиру давали бабушке, а не дедушке? И что для этого надо сделать? И еще - все документы на квартиру - это ордер, и других документов у нас на руках нет. Т.к. все документы забрали у неё. Из всех документов: свидетельство на квартиру 1/2 доли, и, слава богу, есть паспорт бабушкин. Какие действия нам нужно сделать? Спасибо заранее.
Пермь |
Ответы юристов

Завещание можно оспорить если имеются доказательства подтверждающие имевшие место нарушения закона при совершении завещания или доказательства подтверждающие что в момент подписания завещания завещатель не осознавал значения своих действий и не мог ими руководить.