Могут ли власти принудительно снести мой забор, если я его возведу?

Живу в деревне, Вологодская область. Два соседа нормальные, а вот с третьими не повезло. Алкаши и дебилы, лезут на участок - жизни нет. Я им сказал, что поставлю забор из профлиста глухой, два метра, они против. Я законы перечитал, нормы видел. Несмотря ни на что, буду ставить такое ограждение. Понятно, что обратятся в суд, и я, наверное, проиграю. Вопрос: могут ли власти принудительно снести мой забор своими силами? На штрафы мне плевать. Жизнь такая.
Череповец |
Ответы юристов

Если дело дойдет до суда Вам просто нужно будет убедить судью что установка сплошного забора была необходимой мерой по обеспечению своей безопасности и неприкосновенности своей собственности от ассоциального поведения соседей. Перед установкой забора можете также вызвать полицию, чтобы зафиксировали незаконное проникновение на Ваш участок соседей, это будет тоже весомым аргументом в суде. Также можете сделать опрос соседей о поведении данной семьи и зафикируйте все письменно.

Александр (24.10.2014 в 12:44:51)
А если я отступлю метр-два от границы участка и поставлю забор не на границе, а у себя на участке-это будет законно? или тоже будут проблемы?

Если обратятся в суд, напишите заявление в полицию о нарушении общественного порядка. Ваш забор никто не имеет права трогать, - ни власти, ни соседи - если он стоит на территории Вашего участка (т.е. на земельный участок, где стоит забор, у Вас должно быть свидетельство о праве собственности). В противном случае, если участок принадлежит соседям, они имеют полное право потребовать сноса забора как самовольной постройки. В случае, если земля, на которой будет забор, принадлежит Российской Федерации - Вам необходимо согласовывать данную постройку с Вашим исполнительным органом власти (с Администрацией муниципального образования Вологодской области).

Удачи Вам.

Если будет решение суда (и исполнительный лист соответственно) о сносе забора, то соседи смогут обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Судебные приставы направят вам постановление о добровольном демонтаже забора. Если в течение установленного приставами времени, на добровольный демонтаж забора, вы не осуществите никаких действий, то приставы вправе обратиться к заявителю (то есть к вашим соседям) с предложением о сносе забора за счет заявителя, с последующим взысканием понесенных расходов с должника (то есть с вас). статья 107 и глава 16 ФЗ "Об исполнительно роизводстве"