Если закрыть счет прежде чем муж подаст иск о разделе имущества, сможет ли он потребовать раздел денег?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись полгода назад. У меня в браке был открыт счет в банке, возможно о котором он знал. Если сейчас закрыть счет прежде чем он подаст иск о разделе имущества, сможет ли он потребовать раздел денег?
псков |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела судом либо находящееся у третьих лиц (залог, хранение, доверительное управление, аренда, безвозмездное пользование и т.п.).
Таким образом, денежные средства с закрытого счета разделу не подлежат.
Однако, при разделе суд также будет учитывать имущество (его стоимость), которое один из супругов продал или израсходовал по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл.
Если муж докажет, что денежные средства были израсходованы без его согласия, то, соответственно, суд может учесть это при разделе прочего Вашего имущества - т.е. увеличить его долю.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Да, сможет. Даже если вы сейчас закроете этот счет, бывший супруг может потребовать выплатить половину суммы данного вклада, но ему нужно будет доказать, что такой вклад был и указать еще в каком банке, сумму вклада, если такой информацией он не владеет, то соответственно вряд ли что получит.

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39 Семейного кодекса. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Да, сможет.

Добрый день! Подать то он сможет. Только вот как будет представлять доказательства, вот это для него будет не маленькая проблема.