Покупка квартиры с обременением - какие документы необходимо оформлять на каждом этапе?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру 1-к. Квартира с обременением (ипотека). Оплату будем производить частями: задаток, часть суммы (для погашения обременения) и оставшаяся сумма. Подскажите, какие документы необходимо оформлять на каждом этапе (с заверением или без), как происходит процесс снятия обременения? Оформляем все сами без посредников. Спасибо!
Казань |
Ответы юристов

При приобретении квартиры с использованием заемных средств 3 стороной в вашей сделке будет выступать банк, который в процессе одобрения кредита так же будет проверять "чистоту" квартиры. После того как кредит будет одобрен, вы с Продавцом заключаете договор купли-продажи, а с банком подписываете кредитный договор и договор залога этой квартиры. После этого, вы относите документы на государтсвенную регистрацию права собственности . После государтсвенной регистрации вы становитесь собственником этой квартиры, но с обременением в виде ипотеки. Ипотека снимается по заявлению сторон, после полной выплаты кредита.(в случае когда ипотека оформлялась закладной, после полного расчета, банк отдает вам свой экземпляр, который вы относите в регпалату и после этого запись об ипотеке гасится)