Казахстан

Может ли покупатель забрать обратно деньги за купленный автомобиль б/у?

Здравствуйте. 24.10.2014г. продала авто б/у., требовался ремонт по кузову и замена кпп. Покупатель машину видел, назначил цену(копейки). Выписала я ему ген.доверенность. Он машину увёз, в довесок ему ещё запчастей напихала. Теперь звонит и требует деньги за авто, доверенность и эвакуатор, мотивируя это тем, что застучал двигатель (таких проблем перед поломкой кпп не было). Машина год стояла, ему это было известно. Как быть?
Талгар |
Ответы юристов
Лучший ответ

Кристина, здравствуйте!

Во-первых при продаже машины составляется договор с указанием суммы и условий продажи. После получения денег по договору Вы должны были хотя бы написать расписку. Если ничего этого не было сделано, а просто передали авто в обмен на деньги и доверенность, то Ваш покупатель ничего никому не докажет.

Во-вторых, если договор купли продажи не заключался и была просто доверенность, то по закону Вы не утратили право собственности на автомобиль и он Ваш по прежнему. При таком раскладе Ваш покупатель может остаться и без денег и без машины.

В-третьих если он имеет какие-то претензии, пусть обращается в суд и доказывает там, что, как и на каких условиях он покупал. При отсутствии необходимых документов-весьма сомнительная и долгая процедура...

Если что-пишите в личку.

Если вы не подписывали договор купли-продажи, то законных способов вернуть деньги у него нет.Конечно он не найдет свидетелй, которые подтвердят его позицию

Здравствуйте!

Объясните покупателю, что если будет представлять необоснованые требования, Вы пойдете к нотариусу и отмените доверенность а после совершенно правомерно потребуете возврата своей собственности.

Переход права собственности не состоялся, собственником автомобиля являетесь вы Кристина, необходимо вернуть уплаченные денежные средства, потраченные деньги на доверенность и эвакуатор. Оформив доверенность на лицо Вы не совершили с ним сделку купли-продажи. В случае возникновения судебного спора между Вами суд удовлетворит заявленные требования лица которому Вы выдали доверенность.

С уважением к Вам Эльвира Анатольевна Вагина.