Как правильно заключить договор с суррогатной мамой?

Живем в Красноярске, для заключения договора с суррогатной мамой идти к любому юристу? И какие документы необходимо при себе иметь, с клиникой уже заключили соглашение (договор). Заранее большое спасибо.
Красноярск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Юлия.

Юрист только поможет грамотно составить договор. Заверить его он не сможет. Надо будет обращаться к нотариусу. Любой юрист вероятно не годится.... Имеет смысл уточнить какие компании работают с данной сфере. Нужен опыт в данной деятельности.

Примерный образец: http://obrazec.org/09/dogovor_surrogatnogo_materinstva.htm

Если вы планируете составлять договор самостоятельно, то главное, что необходимо учитывать, – это то, что согласно российского законодательства ребенок не может являться предметом соглашения между сторонами, а также договор не может насильственно вынудить мать отказаться от прав на ребенка. Фактически данный договор скорее необходим самой суррогатной маме для гарантии получения вознаграждения...