Муж намерен отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты: есть ли шансы выиграть дело?

Три года назад я вышла замуж, муж взял меня с ребенком. Муж записал ребенка на себя, есть свидетельство об установлении отцовства. Прожив 2,5 года, мы решили развестись, жизнь семейная не заладилась. Я хочу подать на алименты, но муж утверждает, что собирается отказаться от ребенка, чтобы мы ни копейки с ребенком не получили. Скажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать и каковы мои шансы выиграть это дело?
савинский |
Ответы юристов

Добрый вечер. Приняв отцовство нет возможности отказаться от него. Это также невозможно как отказаться от ребенка матери. СК РФ регламентирует такой вариант:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так что, в случае подачи иска на алименты Вы конечно выиграете.

Уважаемый Аноним. Вы речь ведёте не об установлении отцовства, а об усыновлении. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

В вашей ситуации отмена усыновления не исключается.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Отмена усыновления возможна, но вашего супруга могут все равно обязать платить ребенку алименты, в соответствии со статьей 143 Семейного кодекса.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Но, если ваш супруг изначально знал что не является отцом ребенка, но все равно дал свое согласие и записал его на себя, то его требование об оспаривании отцовства будет невозможно.

Статья 52 Семейного кодекса. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51 Семейного кодекса. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Так что шансы получать на ребенка алименты от супруга у вас есть.