Бывший супруг не желает выписываться из квартиры: исковое заявление

Добрый день! Помогите, пожалуйста, профессиональным ответом. С супругом в разводе, вместе не проживаем, права собственности на квартиру не имеет (свою долю на квартиру подарил детям) - добровольно выписываться из квартиры не желает. Собрала необходимые документы в суд и составила исковое заявление. Подскажите, всё ли в заявлении юридически верно? И есть ли шанс положительного исхода дела?
Кемерово |
Ответы юристов

Все верно. Такие дела обычны. Выиграете процесс конечно.

Уважаемая Елена!

1. Вы достаточно верно сослались на ряд статей ЖК РФ.

2. Но Вы еще можете добавить и п.3 ст.31 ЖК РФ, ЧТО ОН НЕ НЕСЕТ БРЕМЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ИМУЩЕСТВА И Т.Д., Т.Е . НЕ ОПЛАЧИВАЕТ...В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАС..

3.Шанс положительного исхода в Вашем случае есть, но он может и сослаться...на ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.."Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором"..

По идее оно и подпадает под Вашу ситуацию...но извернуться всегда можно...И здесь зависит от того..какая у Вас судебная практика по таким спорам в Вашем регионе...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день Елена! Как я понял собственников в квартире несколько значит и истцов должно быть столько сколько собственников.