Оформление развода и взыскание алиментов на содержание беременной: куда обращаться?

Здравствуйте. Я беременна - 30 недель. Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Хочу оформить развод (живет уже с другой) и алименты на содержание беременной женщины. Но столкнулась с загвоздками. В приемной мирового суда у меня документы не приняли, ссылаясь на то, что я предоставила нотариально заверенное согласие супруга (т.к. он не хочет присутствовать на процессе), в котором указано, что он с иском ознакомлен и согласен, претензий по имуществу не имеет (у нас не было совместного имущества, квартиру снимали), просит рассмотреть в его отсутствие. К заявлению я также предоставила справку о беременности (30 недель), копии паспортов, свидетельство о браке и конечно же квитанцию. В исковом заявлении я также попросила суд запросить справку о доходах с места работы супруга, с указанием места работы. В приемной мирового суда мне объяснили, т.к. есть согласие супруга, то надо обращаться только в ЗАГС. В ЗАГСе же сказали, т.к. есть справка о беременности, то они данное заявление не могут принять, т.к. это ущемление прав беременной женщины (т.к. я в исковом заявлении прошу взыскать алименты на содержание беременной). Кто из них прав? Куда обращаться? Более того, в суде мне сказали, раз еще не родился ребенок, значит и на содержание беременной женщины вам не положено. Получается, что на содержание беременной мне уже не рассчитывать, т.к. когда я рожу, то уже будет на содержание женщины до исполнения ребенком 3-х лет, а не за период беременности? На форуме указывают, что все написано в ст. 89, 90 СК РФ, но прочитав и, не нашла для себя ответов на мои вопросы. Помогите.
Чита |
Ответы юристов

Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Направьте исковое заявление в адрес мирового судьи по почте. Как правило в таких случаях мировой судья принимает дело к производству. Мировой судья или примет заявление и возбудит производство по гражданскому делу, или вынесет какое-либо определение об отказе в приеме заявления, которое необходимо обжаловать в вышестоящий суд.

Потребуется немного времени и терпения для разрешения Вашей ситуации.

Имейте в виду, что срок обжалования определения судьи - 15 дней. При чем считается с момента вынесения. Но так как оно может по почте до вас идти дольше, то возможно придется восстанавливать сроки, не выкидывайте конверты от письма