Можно ли отказаться от страховки при оформлении кредита?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: брал кредит на авто 300 тысяч рублей, и мне приписали страховку в размере 94 тысяч рублей, могу ли я отказаться от страховки и вернуть страховую премию досрочно?
ирутск |
Ответы юристов

Роман чтобы ответить вам на ваш вопром нужно посмотреть договор. И что у вас за кредит потребительский?

Удачи вам!

Добрый день Роман! Можно конечно. Как правило банки сами страховую программу не отменяют. Такие вопросы решаются через суд. Могу помочь в подготовке документов пишите в личку.

Доброго вам дня!!

Конечно , если бы вы пришли ко мне на консультацию, то я бы непременно попросила у вас договор кредитный...Но к сожалению сейчас вы мне его предоставить не можете.. Поэтому - читайте внимательно - если в договоре указано, что в случае отказа от страхования будет изменена процентная ставка, то сами понимаете это и произойдет, а вот такого пункта нет - то смело отказывайтесь - и отказать вам в этом никто не имеет права.Просто сначала в банк - там конечно откажут вам в выплате - берите письм.отказ банка и с иском в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Если вы брали кредит для личных целей, то закон о защите прав потребителей четко запрещает обуславливать приобретение одних услуг другими (п 2 ст 16 ЗПП). Руководствуясь этой нормой, а так же ст 168 и 180 ГК РФ, согласно которым часть сделки, противоречащая закону, ничтожна, вы можете требовать исключения условия страхования из договора кредитования и возврат вам страховой премии.