Сын разводится с женой, имеет ли она право на доли в этом бизнесе и на часть квартиры?

Я дала сыну взаймы денег на развитие бизнеса и на покупку квартиры, они с женой разводятся, имеет ли она право на доли в этом бизнесе и на часть квартиры?
Воронеж |
Ответы юристов

Если бизнес и квартира приобретались в браке то это имущество является собственностью супругов и делится в равных долях. Суд примет во внимание наличие денежного займа и даст этому соответствующую юридическую оценку.

Здравствуйте.

Если деньги вы давали, в тот момент, когда ваш сын уже находился в законном браке, и при этом вы не оформляли Договор дарения, то супруга может претендовать на половину имущества, приобретенного в браке, в том числе на бизнес и квартиру, в соответствии со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса.

Добрый день, Ольга!

Если имущество было приобретено в браке, даже если оформляли договор дарения, как показывет судебная практика, данное обстоятельство не является безусловным доказательством того, что приобретенное имущество является исключительно собственностью Вашего сына.