Выплатили налоговый вычет больше чем надо, теперь требуют обратно

Здравствуйте, подскажите что делать, взял комнату в ипотеку, выплатили налоговый вычет, но выплатили на 100 тыс.руб больше чем положено. С налоговой позвонили и оповестили меня об этом только через месяц! Там сказали что это уголовное дело о мошенничестве и обязали меня выплатить сумму обратно, мне дали расписку подписать о том, что я должен им эту сумму, но я конечно же не подумав подписал не хотя проблем. Что мне делать в данной ситуации? Кредитов просто не один, а сумма не малая. Спасибо за ответ!
Сургут |
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Алексей

Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена отмена предоставления налогового вычета. Перед фактическим перечислением денежных средств налоговый орган проверяет налоговую декларацию со всеми документами и принимает Решение о предоставлении вычета. Если это Решение вынесено ошибочно, оно должно быть отменено, либо вынесено другое Решение. Отмена Решения возможна только в том случае, если это Решение было принято на основании подложных документов, искажения налоговой декларации или сговора с инспектором. В Вашем случае ни того, ни другого, ни третьего нет. Кроме того, если Решение о предоставлении вычета было основано на спорной ситуации или неясностях в законодательстве- то все неясности и разночтения решаются в пользу налогоплательщика.Если налоговый орган считает, что Решение было принято неправомерно, требуйте официальный документ. При этом это не должно быть просто письмо или уведомление, подписанное исполнителем , это должно быть Решение, подписанное начальником налоговой или его заместителем.Если такое Решение будет принято- смело обжалуйте его сначала в вышестоящей налоговой, а потом в суде.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ