Автор вопроса - Лариса
Россия
Полагается ли моему сыну пенсия по потере кормильца. Какие документы нужны?
Я состою в браке, у меня имеется сын от предыдущего брака, вчера я узнала что у меня бывший муж умер. Он жил в другом городе, свидетельство о его смерти у меня нет. Полагается ли моему сыну пенсия по потере кормильца. Какие документы и куда мне подавать? Заранее спасибо!
Воронеж |
Ответы юристов
Здравствуйте.
Если ваш нынешний супруг не усыновил вашего ребенка, то ему положена пенсия по потере кормильца. На официальном сайте ПФР выложен такой список необходимых документов для оформления пенсии:
- заявление о назначении пенсии.
- документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о смерти кормильца;
- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
- о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
- подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
- о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
- о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т.д.
Для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально. Поэтому для более подробной консультации вам необходимо обратиться в ПФР по месту вашего жительства.