Будет ли нынешняя жена отца претендовать на дом или какую-то его часть после прописки?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, отец переделывает на меня документы на собственность земельного участка и дома. Через 2 дня они будут готовы. Отец женился во второй раз (дом был построен в первом браке) и у них родился ребенок (1 год), он хочет прописать ребенка, возможно и жену в дом. Читая законы, он сможет прописать без моего спроса дочь (я буду являться собственником, а отец будет проживать в доме и мы оба там прописаны). Вопрос вот в чем, будет ли его нынешняя жена претендовать на дом или какую-то его часть, т.к. у них несовершеннолетний ребенок и смогу ли я в дальнейшем его жену и выписать из дома или будут сложности (предполагается через какое-то время, как бы грубо это не звучало, после смерти отца.) Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день!

Если дом будет переоформлен на Вас до открытия наследства (до смерти отца), супруга отца не будет иметь на него никаких прав. Вы сможете выселить её в судебном порядке после смерти отца.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!
Нет, ни жена отца, ни их совместные дети не будут иметь прав на данную собственность, за исключением права проживания. Но в судебном порядке их можно будет "выписать".