Жилищный вопрос о метрах

Добрый день! Совсем запуталась в подсчетах, в 2-х комнатной квартире 2 собственника, общая площадь 52 кв.м, у одного собственника в Свидетельстве о праве собственности указана площадь 30/56, он занимает комнату 15 кв. м. А у другого в свидетельстве указана доля 13/28, и занимает комнату 13 кв. м + балкон, но балкон считается как подсобное помещение. Это значит, что при расселении жильцов, необходимо подыскивать первому 30 кв м жилой площади, а другому 13 кв. м или как-то по другому?
Самара |
Ответы юристов

Добрый день!

По программе расселения из ветхого аварийного фонда Вам будет выделена аналогичное жилое помещение тех же кв.м.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте.

Если вы подразумеваете расселение из аварийного (ветхого) дома, то так как вы явялетесь собственниками, то в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса, вам будет выплачена денежная компенсация в сумме равноценной рыночной стоимости вашей квартиры. Только при вашем согласии вместо компенсации вам могут выделить новое жилое помещение.