Какое последствие может понести мать, если отец ребенка узнает, что он не является отцом ребенка?

Здравствуйте! На меня хочет подать в суд гражданский муж, что я не даю видится ему с ребенком один на один. Биологическим отцом ребенка он не является и он об этом не знает, но по документам в свидетельстве об установлении отцовства прописан он. Если я на суде докажу, что он не биологический отец, то может ли он подать встречный иск на меня и какая мера наказания меня ожидает? Ребенку 2 года.
Муром |
Ответы юристов

Никакого наказания Вам не будет, поскольку не предусмотрено законом.

Здравствуйте!
Наказний за подобные "тайны" законодательством не предусмотрено.
Доказать что он не является биологическим отцом, без того, что б установить отцовство за настоящим отцом невозможно.
С момента установления отцовства настоящий отец несет обязанность по содержанию ребенка, а с Вашего фактического супруга(тот который считает, что он отец) такая обязанность снимается, при этом он лишается и прав.

Если он совершал какие либо сделки в отношении ребенка(дарение, завещание и.тд) то он может требовать признания их недействительными.

Добрый день!

А Вы уверены, что гражданский муж не является биологическим отцом ребёнка? Наказания не будет, конечно. Просто потеряете право на взыскание алиментов на содержание ребёнка. Ребёнок лишится прав наследования после него. И всё, собственно, в общих чертах.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Ничего вам не будет.

Необходимо подавать исковое заявление об отмене отцовства, в котором просить провести ДНК экспертизу и внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец".

Это можете сделать как вы лично, так и ваш гражданский супруг (при желании).

Ничего Вам не будет.