Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса для переоформления карты?

Здравствуйте! Пенсию моей мамы ПФР перечисляет на карту сбербанка. Срок действия карты заканчивается в ноябре этого года. Для того чтобы получить новую, ей нужно приехать в банк, но она парализована и приехать не может. Может ли она написать доверенность на свою дочь и заверить её в сельсовете у главы, потому что нотариус тоже находится в районном центре? Спасибо.
п. Красные Ключи |
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Ирина

ДА имеет право

В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством , в случае отсутствия в поселении нотариуса. В силу ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в этом случае глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п.2, 6,10 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной Приказом Минюста РФ от 27.12.2007 N 256 (ред. от 03.08.2009) нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами местного самоуправления в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых для этого документов и уплате государственной пошлины или нотариального тарифа. Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или несколько должностных лиц местного самоуправления. Информация о принятом решении должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта РФ.

Следовательно, нотариальные действия могут осуществляться при наличии решения главы местной администрации поселения о возложении обязанностей совершения нотариальных действий на конкретных должностных лиц администрации поселения. Это решение должно быть доведено до сведения граждан, проживающих на территории поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта РФ. Нотариальное делопроизводство должно осуществляться в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Только при наличии указанных условий администрация сельсовета может заверить доверенность

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Вам необходимо придти в администрацию и узнать о возможности совершения указанных действий. Согласен с коллегой, глава имеет право, однако есть ещё много технических требований, которые на практике выполняются редко. Это может поставить под сомнение законность совершенных действий.