Бывший муж говорит, что не будет платить алименты, а будет класть на счет ребенка - имеет ли право?

Добрый день!

1. Мой бывший муж говорит, что не будет платить алименты, а будет класть на счет ребенка, т.е. сын сможет воспользоваться ими только в 18 лет. Имеет ли он на это право?

2. Исполнительный лист отправлен приставами по месту его работы. Если он оттуда уволится, организация должна сообщить об этом приставам?
Казань |
Ответы юристов

Первое утверждение супруга не основано на законе, поскольку СК РФ предусмотрено право на ежемесячные отчисления на содержание ребенка.

При расторжении трудового договора работодатель обязан возвратить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Добрый вечер.

По первому вопросу... Бывший муж имеет правот открыть счет на имя ребенка и класть на него деньги. Но это не отменяет алименты. Так как деньги (алименты) нужны на содержание ребенка именно сейчас. Отказаться от алиментов, при условии открытия счета и т.д... не имеет права.

По второму вопросу. Если уволится, это автоматически произойдет. Так как организация перестанет перечислять по алмиентам и даст ответ приставам.

Добрый день!

Два разных предмета: осуществлять обязательные платежи алименты в вашу пользу на содержание ребенка или осуществлять в добровольном порядке зачисления денежных средств на счет открытый на имя ребенка. Выполняя второе - не освобождается от обязанности исполнять первое.

Должник имеет право обратиться в суд в случае Вашего согласия или имеющихся оснований и просит изменить решение суда в части его исполнения, 50% в вашу пользу, 50% на счет ребенка.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Уважаемый Аноним!

1). Его позиция не основана на законе..Он обязан платить алименты Вам, так как в судебном акте указано что взыскать с НЕГО в пользу Вас алименты НА СОДЕРЖАНИЕ ребенка...Он обязан исполнить решение суда...

Однако...согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но данном этапе суд такое решение не выносил...Поэтому он должен платить Вам...

2). Да ..ОБЯЗАНА.. согласно с.111 Семейного кодекса РФ..

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.