Как выписать ребенка до 14 лет?

Есть квартира, собственниками которой являются пять человек. У одной из собственников просто прописаны трое детей, на двоих из которых лишена прав. Один из этих детей проживает с отцом, который прописан у своей мамы. Выписывать ребенка он не хочет, а грозится еще и сам прописаться в эту квартиру, ссылаясь на то, что он является единственным законным представителем. Может ли он это сделать без согласия собственников? И можно ли ребенка выписать по суду, так как по закону ребенок должен быть прописан с отцом, ведь мать лишена прав?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый вечер. Взрослый прописаться не может там где живет ребенок. Это ребенка можно прописать без согласия собственника по месту жительства взрослого, но не наоборот! Это первое. И второе - собственник может по суду сначала выписать взрослого, а затем автоматически (на основании решении суда, что взрослый там более не прописан) и выписывается несовершеннолетний.

Здравствуйте.

Во-первых за ребенком, в отношении которого мать лишена прав, сохраняется право проживания в квартире, собственником которой она является.

Статья 71 Семейного кодекса. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Но, так как ребенок проживает с отцом, то его можно выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением (статья 31 Жилищного кодекса) и на основании того, что местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей (статья 20 Гражданского кодекса).

Без согласия собственников можно прописать только несовершеннолетнего, так что угрозы отца ребенка - это пустые слова, ни имеющие ничего общего с законодательством.

На выписку детей может потребоваться разрешение органов опеки и попечительства.

Если другие дети постоянно проживают в данном жилье и другого жилья у них нет, суд может отказать в снятии их с регистрационного учета, пока им не будет предоставлено например другое жилье.