Проблемы с банком: 6 месяцев просрочки по кредиту. Что ожидать?

Приветствую! Когда-то брал кредит наличными в выше указанном кредитном заведении, т.к. параллельно есть еще две кредитные карты банка "М" и "Р", то теперь возникли проблемы с оплатой в связи с отсутствием подходящей работы. Банк уже пару раз перепродал мой кредит "коллекторам", они звонят целыми днями с просьбами оплатить просрочку, которая превышает задолженность в три раза... Всего брал 100000 рублей, на руки выдали 89000, сказали, что это страховка - короче, "лох не вымрет", в этот раз им был я... Теперь уже 6 месяцев просрочки, угрожают обратиться в суд. Что можно от них ожидать и как от них избавиться малыми средствами или вообще не платить?
Уфа |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Даже странно звучит из вашего вопроса, что коллекторы просят (!) оплатить просрочку. Они обычно оскорбляют, грозятся посадить, приехать и всё забрать и т.д. Поскольку банк продал ваш долг (уверен, что незаконно), то он утратил право собственности на денежные средства, которые должны были ему вы. Теперь вы банку ничего не должны. А у коллекторов слишком большой аппетит разыгрался. Все разговоры с ними постарайтесь записывать. Без оскорблений и угроз не обйдётесь. Предложите им написать вам письменное обоснование законности покупки долга и расчёт задолженности, основанный на вашем договоре с банком. Никаких десятикратных превышений долга не признавайте. Рекомендуйте им обращаться в суд. Что вряд ли они сделают. Но даже если обратятся, то в суде их желание получить много денег быстро пройдёт. В суде просите отсрочку либо рассрочку погашения кредита.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним банк вправе обратиться в суд, вы в свою очередь вправе в судебном порядке уменьшить сумму. Коллекторам платить не нужно, игнорируйте их звонки, письма и т.д. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года.

Удачи вам!