Почему горполиклинника не обслуживает по медполису зарегистрированных в районе?

Сегодня мой супруг обратился в городскую поликлинику (хотя прописан в районе соседнем) к хирургу (на лице образовался огромный фурункул от которого под глазами выступили синяки и отек с одной стороны), во время приема ему завели карточку, но при этом сказали что я ничем Вам не смогу помочь т.к. прописка у вас районная, кроме того если я вам назначу физиолечение не один кабинет не примет, ссылаясь все на ту же прописку? Подскажите имел ли хирург право вот так поступить при очевидном воспалении? Куда жаловаться?
г.Горно-Алтайск |
Ответы юристов

Вера жаловаться главному врачу.

Удачи вам!

Уважаемая Вера!

Если у вашего мужа есть полис обязательного медицинского страхования (ОМС), то он имеет право на получение и первичной медико-санитарной, и специализированной помощи на всей территории Российской Федерации, независимо от того, в каком городе и регионе он был выдан.

Иногда сотрудники лечебного учреждения говорят, что ваш полис недействителен, потому что выдан в другом регионе, населенном пункте или районе, — но это неправда.

Если в лечебном учреждении вам отказывают в первичной медико-санитарной помощи или в прикреплении, вы можете ссылаться на следующие документы:

- Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения», статья 3: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

- Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 (ред. от 29.05.2014) "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов": «В рамках Программы бесплатно предоставляются: первичная медико-санитарная помощь; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь; специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь».

- Приказ Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»: «Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации. <...> При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов: <...> для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации <...>; полис обязательного медицинского страхования».

Если сотрудники медицинского учреждения требуют от вас документы, подтверждающие, что вы проживаете по адресу, который они обслуживают, можно напомнить им, что у них нет законных оснований для такого требования. Если они ссылаются на свои внутренние инструкции, напомните, что когда инструкция противоречит законам, то нужно выполнять законы, а не инструкцию.

Если убедить сотрудников не удается, постарайтесь по возможности выяснить имя и фамилию того, кто вам отказывает. Предупредите персонал, что будете вынуждены обратиться в местный орган управления здравоохранением (департамент или министерство здравоохранения) и в прокуратуру. Сообщайте номер учреждения и фамилию отказавшего вам сотрудника. МОЖЕТЕ И ПОЗВОНИТЬ...Телефоны лучше выяснить заранее через интернет или справочные службы. Или поискать стенд с телефонами при входе в учреждение.

Буду благодарен за положительный отзыв.