Что ожидать, если пока не могу платить кредит?

Взял кредит в размере 2000000 рублей, платил первое время, потом денег не стало и пошла просрочка. Приезжают ребята, называются службой безопасности и грозят тюрьмой. Я не отказываюсь платить, но чуть позже. Что ожидать?
Южно-Сахалинск |
Ответы юристов

Аноним вот на таких "ребят" которые приезжают вы можете вызвать полицию - это вымогательство уже. Банк не вправе вас принудительно заставить платить, и некие ребята тем более. Банк вправе обратиться в суд. Вы напишите в банк заявление об рассрочке или отсрочке по платежам по данному кредиту (письменно) в связи в вашим материальным положением 9приложите документы подтверждающие это) в 2-х экз, одно заявление с отметкой о принятии должен остаться у вас. Кредит был застрахован?

Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

1. Ни по ст. 159 УК РФ, ни по ст. 177 УК РФ Вас привлечь к уголовной ответственности не могут..а занчит в "тюрьму" посадить не могут. С их стороны это только угрозы.

2.Что ожидать от них??..БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ УГРОЖАТЬ...ЗВОНИТЬ И Т.Д.

Но само деле банк имеет только одно-ПОДАТЬ НА ВАС В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ. А сам процесс взыскания будет происходить в рамках правового поля на основании ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Ваши действия:

- не пускайте их на порог своего дома, квартиры, не открывайте им дверь. Если хотите с ними поговорить, то только делайте это через дверь. Да и не стоит с ними вообще разговаривать.На их требования ..отвечайте одно- ПОДАВАЙТЕ В СУД!!!!!

- в случае дальнейших угроз и т.д. ...не тяните, обращайтесь в правооохранительные органы..

- можете сами обратиться в суд за рассторжением кредитного договора либо за защитой прав потребителя..( но здесь нужна будет помощь юриста)

Буду благодарен за положительный отзыв.