Налог от продажи наследуемой недвижимости

Я являюсь наследницей двух квартир после смерти мужа, если я продам одну квартиру нужно ли мне платить налог? Наживали эти квартиры мы вместе.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Будуте платить налог если владееете квартирой менее трех лет.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Любовь

Да вы обязаны будете уплатить налог от продажи дома в размере 13% от суммы - в случае если владели домом менее 3-х лет.

Но... есть налоговый вычет,

1.вычет в размере 1 млн.руб.

пример - цена продажи дома 1 600 000руб

1 600 000 - 1 000 000=600 000руб - облагается налогом\

600 000*13%=78 000 руб - налог, подлежащий к уплате

цена дома 950 000руб - налог не уплачивается, т.к менее налогового вычета.

Обязательно надо подавать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Налог уплачивается не позднее 15 июля года следующего за годом в котором было продано имущество.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Любовь!

Квартиры были в общей долевой или общей совместной собственности? Сколько времени квартиры находятся в собственности?