Могут ли списывать с заработной платы 50%, если зарплата меньше прожиточного минимума?

Могут ли по постановлению списывать с заработной платы 50%, если зарплата меньше чем прожиточный минимум на человека? Зарплата 4700.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте!
По правилам ст.138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Всего доброго!

Аноним к сожалению да могут.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, установлен запрет на взыскание в отношении т.н. "потребительской корзины".

При этом, при расчёте потребительской корзины принимается во внимание размер минимального прожиточного минимума, установленный в конкретном регионе.

На практике, судебные приставы исполнители, как правило, этот расчёт не производят, обращая взыскание на все дозволенные 50 процентов дохода должника.

С связи с изложенным, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний. Существует положительная судебная практика по данному вопросу.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Нет, ст. 446 ГПК РФ запрещает изымать прожиточный минимум для должника и его иждивенцев.